Привила ухода за нижним бельем

Комментарии к записи Привила ухода за нижним бельем отключены

Одежда из деликатных тканей преждевременно выцветает и теряет свою привлекательность. С таким выводом точно согласятся женщины, которые еще не умеют ухаживать за нижним бельем. А хозяйки, освоившие такие премудрости, обязательно попадут в полемику, и в их аргументах будет множество советов по уходу за женскими трусиками и бюстгальтерами. На самом деле есть несколько действенных способов продлить жизнь нижнему белью – поговорим подробнее о том, как стирать, гладить и отбеливать «приправленные» предметы гардероба.

Как ухаживать за нижним бельем

Стирка в мешках, горизонтальная сушка, деликатные режимы и специальные порошки – всем этим пользуются модницы, желающие продлить жизнь своим любимым комплектам. Уход за нижним бельем сложнее, чем стирка других вещей женского гардероба. В то время как футболки, джемперы и брюки можно правильно складывать и стирать, бюстгальтеры и трусики требуют более бережного обращения.

Прежде чем перейти к секретам стирки деликатных вещей, следует рассмотреть особенности хранения. Если в шкафу достаточно свободного места, стоит выделить отдельный ящик или комнату с вешалками для нижнего белья – в этом случае и уход за предметами гардероба, и доступ к ним будут проще. Если место ограничено, трусики и бюстгальтеры можно разместить на полках шкафа, в ящиках комода, в отдельных коробках или в специальных местах. Самое главное, чтобы изделия не помялись при хранении, иначе на них могут появиться складки и складки, избавиться от которых будет непросто.

Как правильно стирать нижнее белье

Большинство современных стиральных машин имеют режим деликатной стирки, но не стоит думать, что только выбор режима может повлиять на состояние комплекта. Перед тем, как положить в барабан и нажать кнопку «Старт», прочитайте, как правильно стирать белье:

  • если ткань деликатная, температура не должна превышать 30°, для хлопка допустимый параметр 40°; иначе вещь уменьшится в размерах или покроется «катушками»;
  • такой же температурный режим подходит для бюстгальтеров без косточек, декоративных элементов и поролоновых вставок;
  • изделия из шелка и кружева рекомендуется стирать жидким гелем, так как он хорошо растворяется в воде и лучше выполаскивается;
  • перед стиркой бюстгальтеры и трусы необходимо рассортировать: черное к черному, белое к белому и цветное к цветному;
  • лифы рекомендуется загружать в барабан в специальном мешочке, это снизит механическое трение и предотвратит выпадение штанины;
  • если в процессе эксплуатации вещи приобрели желтоватый оттенок, в стиральную машину можно добавить отбеливатель.

Иногда белье целесообразно стирать вручную, при этом температурный режим не отличается от рекомендованного для автоматической стирки. Примечание: Бюстгальтеры с формованными чашками нужно аккуратно и аккуратно сжимать, аккуратно сжимать руками. Ремни перед сушкой следует расправить, чтобы они не превратились в тугую спираль. Для стирки изделий, в состав которых входит эластан, ни в коем случае нельзя использовать отбеливатели с хлором.

Нужно ли гладить нижнее белье после стирки

Этим вопросом задаются все женщины, которые хотят, чтобы их комплекты служили долго и не выцветали. Теоретически хлопчатобумажные трусики после стирки можно гладить, но вопрос, нужно ли это делать, остается открытым. От частой глажки даже натуральная ткань может прийти в негодность – потерять цвет и эластичность. Если речь идет о шелковом, кружевном или синтетическом белье, то ответ очевиден – гладить его нельзя. Если температура подобрана неправильно, после первого прикосновения к подошве на ткани появятся разводы.

Корректирующее белье также нельзя гладить, так как оно изготовлено из эластичных тканей, которые могут плавиться при воздействии высоких температур. Чтобы бюстгальтеры и трусики сохранили свой привлекательный внешний вид, их достаточно сушить естественным путем – на веревке или доске. От просыхающих и горячих батарей следует отказаться.

Как отбелить нижнее белье в домашних условиях

Из-за частой носки или неправильного ухода деликатные белые вещи могут стать серыми или желтыми. Чтобы вернуть «белизну» белью, его можно отбелить специальными средствами. Желательно, чтобы отбеливающее средство имело щадящий состав. Но помните: любые химические вещества провоцируют истончение ткани, в результате вещь изнашивается гораздо быстрее. Чтобы вопрос, как отбелить пожелтевшее белье, вообще не возникал, необходимо соблюдать правила ухода. Например, ни в коем случае нельзя стирать белые вещи с цветными вещами, выбирать стирку при высокой температуре или сушить бюстгальтеры и трусики на горячей батарее. Если не отступать от инструкции, самые деликатные вещи прослужат не один сезон и не потеряют своей привлекательности.