Как выбрать качественный трикотаж

Комментарии к записи Как выбрать качественный трикотаж отключены

В гардеробе каждой девушки есть вязаные вещи – они удобны, практичны и сочетаются с нарядами разных стилей. По мнению дизайнеров, женский трикотаж никогда не выйдет из моды, ведь он прост в производстве, универсален и доступен по цене. В пользу этого утверждения говорит и тот факт, что первые изделия из трикотажа появились еще до нашего времени. Сегодня этот текстильный материал используется для изготовления практически всех предметов туалетов для женщин и мужчин.

Трикотаж — один из самых популярных видов ткани

Теплые свитера, обтягивающие платья, удобные водолазки, варежки и шарфы гарантированно найдутся в гардеробе модницы. Все эти вещи связаны с тем, что они сделаны из трикотажа – ткани, структура которой представляет собой особое переплетение нитей. Среди основных свойств этой ткани – мягкость, эластичность, прочность и растяжимость. Летний трикотаж дарит ощущение прохлады в жаркую погоду, а более теплый трикотаж согревает в межсезонье и зимой.

Чтобы вязаное изделие хорошо сидело и долго носилось, оно должно быть выполнено из качественных ниток. Особое внимание следует уделить характеристикам трикотажа при его выборе, иначе есть риск, что после пары носков вещь потеряет свой первоначальный вид, изменит форму, начнет покрываться «катышами» и подчеркнет недостатки фигуры.

Какие бывают виды трикотажных тканей?

Оказывается, трикотаж может быть совершенно разным – для создания ткани используются хлопковые, синтетические, шерстяные и шелковые волокна (как в чистом виде, так и в различных сочетаниях). Рассмотрим, какие виды трикотажного полотна бывают:

  • футер — хлопчатобумажная ткань с гладью и утепленной изнаночной стороной; он прочный и не деформируется, подходит для пошива брюк и толстовок;
  • кулирка — тонкая ткань из хлопка перекрестной вязкой, используемая для изготовления маек, маек, нижнего белья;
  • рибана – немнущаяся хлопчатобумажная ткань, из которой шьют манжеты, рукава, воротник, пижаму;
  • жаккард – материал из натуральной или синтетической пряжи, из которого изготавливают платья, летние шорты и брюки, весенние и осенние пальто;
  • велюр – ткань, похожая на бархат, прекрасно сохраняет форму за счет эластичности, используется для производства детской и домашней одежды;
  • шерсть – отлично подходит для пошива теплых зимних вещей;
  • акрил – эластичный, не выгорающий материал, из которого шьют домашний текстиль и спецодежду.

В гардеробе стоит иметь одежду из разного трикотажа – для летнего и зимнего сезонов, для дома и на выход.

Как выбрать качественный трикотаж

Прежде чем отправиться в магазин за новым трикотажным изделием, узнайте больше о свойствах этой ткани и о том, какими качествами должно обладать качественное изделие. Выбирая вязаное изделие, внимательно изучите фактуру материала. Для этого достаточно положить вещь на горизонтальную поверхность – при наличии перекосов от покупки лучше сразу отказаться. А если изделие (например, свитер или кардиган) лежит ровно и не имеет видимых дефектов, его смело можно покупать.

Чтобы выбрать качественный трикотаж, нужно обратить внимание на швы. У добросовестно сделанной вещи они маленькие, плоские и двойные. Края необходимо обработать на специальном станке. Не забудьте посмотреть на этикетку – ознакомившись с составом ткани, вы поймете, удобно ли будет носить новую вещь. Прекрасно, если в материале преобладают натуральные нити – такая одежда будет удобной и не вызовет аллергии. Наличие небольшой доли искусственных нитей также является плюсом, они придадут изделию эластичность и позволят не потерять форму даже после многократных стирок. Не забывайте о сборке – вещь должна не только хорошо выглядеть, но и идеально сидеть.

Памятка по уходу за трикотажными изделиями

Даже одежда идеального качества может испортиться в процессе эксплуатации. Чтобы вязаное изделие не потеряло своей привлекательности, за ним нужно правильно ухаживать – стирать при определенной температуре, бережно хранить и бережно использовать. Современные стиральные машины оснащены специальным режимом для трикотажных изделий, его следует использовать для вязаных джемперов, платьев, футболок, брюк.

Такие изделия желательно стирать шампунем или специальным порошком, правильно подобранное средство не даст нитке распушиться, сохранит цвет и мягкость. Сушить вязаные вещи рекомендуется в горизонтальном положении, без использования прищепок, так как следы от них обычно не выравниваются. Информацию об оптимальной температуре стирки можно найти на этикетке изделия, этот показатель зависит от свойств материала. Если за трикотажем правильно ухаживать, он не растянется, не вылиняет и не покроется «катышами». Выбирайте удобные вязаные обновки и создавайте модные образы – повседневные, домашние, праздничные и деловые.